С 1 августа 2014 г. молодежный центр стал государственным учреждением культуры. Ранее приемом на работу занимался непосредственно отдел культуры, где есть специалист по кадрам, сейчас этим занимается работник учреждения.

Можно ли вводить в штатное расписание единицу специалиста?

Каков алгоритм действий нанимателя в данной ситуации?

 

 

По общему правилу численность работников определяется на основании норм труда (норм времени, норм выработки, норм обслуживания, норм (нормативов) численности), которые в соответствии с ч. 1 ст. 87 Трудового кодекса Республики Беларусь обязан устанавливать наниматель.

Такие нормы труда также обычно устанавливаются в локальных нормативных правовых актах (в т.ч. приказах, инструкциях, приложениях к коллективному договору). При этом такие локальные нормативные правовые акты (трудовые договоры (контракты)) могут или в некоторых случаях должны учитывать межотраслевые и отраслевые нормативы. Например, для кадровых служб коммерческих организация это Межотраслевые нормативы численности работников кадровых служб коммерческих организаций, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2005 г. № 187.