В учреждении происходит прием–увольнение работников на протяжении всего календарного года. Учреждение работает без штатного расписания на рабочих, т.к. количество работников зависит от объема работ.

В каких временных рамках экономист по труду должен вносить изменения, касающиеся наличия вакансий, в штатное расписание?

Должен ли кадровый работник подавать в центр занятости информацию об образовавшейся вакансии в связи с увольнением работника, если на день увольнения, исходя из объема работ, учреждению работник не требуется?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 декабря 2014 г.

Отсутствие штатного расписания на отдельные категории работников является грубейшим нарушением со стороны нанимателя. В соответствии со ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой распорядок для работников определяется наряду с иными документами штатным расписанием организации.