Специалисту среднего уровня квалификации (8-й разряд) была присвоена 2-я категория. По окончании высшего учебного заведения специалист приобретает высший уровень квалификации (11-й разряд).

Сохраняется ли за ним присвоенная категория?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 31 декабря 2014 г.

 

Отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке (ч. 2 ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

В выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) «Должности служащих для всех видов деятельности», утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159 (в ред. от 22 сентября 2014 г.), определены квалификационные требования к должности «специалист».