Руководство организации было отправлено на учебу по охране труда. Там у кадрового работника к прилагаемым документам потребовали приложить копии паспортов.

Законно ли хранить в кадровой службе дело с копиями паспортов сотрудников?

 

Нет, кадровая служба не вправе при приеме на работу требовать от гражданина представления копии паспорта для включения ее в личное дело работника.

Согласно ч. 1 п. 2 Инструкции о порядке формирования, ведения и хранения личных дел работников, утвержденной постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 26 марта 2004 г. № 2 (далее – Инструкция № 2), личное дело – это совокупность документов, содержащих наиболее полные сведения о работнике и его трудовой деятельности.

Личное дело работника формируется после заключения трудового договора (контракта) и издания приказа (распоряжения, решения, постановления) о приеме на работу (назначении на должность) (п. 5 Инструкции № 2).