После окончания аспирантуры молодой специалист прибыл на работу по месту распределения и написал заявление о приеме на работу на 0,25 ставки по совместительству, т.е. основное место работы у него в другой организации.

Входит ли работа по совместительству в обязательный срок отработки (2 года)?

Правомерно ли это?

 

Да, по соглашению с нанимателем молодой специалист может быть принят на работу на условиях совместительства в организацию, куда он направлен по распределению.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами, прибывшими по направлению на работу после завершения обучения в государственном учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования.