Необходимо ли выплачивать денежную компенсацию работнику общества с ограниченной ответственностью, если ему не предоставлялся отпуск, при условии, что он не увольняется, а продолжает там работать?

Необходимо ли при увольнении выплачивать денежную компенсацию работнику за неиспользованный трудовой отпуск?

Обязательно ли использовать трудовой отпуск в полном объеме перед отпуском по беременности и родам и впоследствии по уходу за ребенком или можно заменить его денежной компенсацией?

 

Согласно ч. 2 ст. 153 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.