Между сторонами заключен договор открытого факторинга. Является ли данный договор незаключенным/недействительным, если кредитор не исполнил договорное обязательство по уведомлению должника о заключении договора факторинга?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 января 2015 г.

 

Нет, не является.

Согласно ч. 1 ст. 153 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее – БК) по договору финансирования под уступку денежного требования (далее – договор факторинга) одна сторона (фактор) – банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом.

По договору открытого факторинга должник уведомляется о заключении договора факторинга, по которому права кредитора переходят к фактору, в соответствии с абз. 2 ч.1 ст. 154 БК.

 ГК)). В связи с чем нарушение кредитором данного обязательства является основанием для расторжения договора факторинга в судебном порядке по основанию, предусмотренному абз. 1 п. 2 ст. 420 ГК.