Стороны, не являющиеся банками и небанковскими кредитно-финансовыми организация, заключили договор уступки права денежного требования с должника с условием об оплате новым кредитором уступаемого требования, но не указали размер данной платы. Каким образом определить размер оплаты за уступаемое требования и каким может быть его размер?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 января 2015 г.

 

В соответствии с п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

В главе 24 ГК не содержатся нормы, свидетельствующие о необходимости согласования такого существенного условия договора уступки как размер платы уступаемого требования для признания договора заключенным (ст. 402 ГК).