Допускается ли заключение договора факторинга в отношении обязательств по договору мены?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 января 2015 г.

 

Да, допускается, если договор мены предусматривает, наряду с товарными, денежные обязательства.

 В соответствии с ч. 1 ст. 153 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее – БК) по договору финансирования под уступку денежного требования (далее – договор факторинга) одна сторона (фактор) – банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору.

  Таким образом, фактор вступает на стороне кредитора только в те обязательства с должником, предметом которых является уплата последним денежных средств.