Между сторонами заключен договор факторинга. Признается ли данный договор заключенным, если кредитор не передает фактору документы, удостоверяющие право требования?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 29 января 2015 г.

 

Да, признается.

Согласно ч. 1 ст. 153 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее – БК) по договору финансирования под уступку денежного требования (далее – договор факторинга) одна сторона (фактор) – банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом.

В постановлении Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21 апреля 2001 г. № 7 «Об обзоре судебной практики рассмотрения споров, возникающих в связи с уступкой требования (цессией) и переводом долга» также отмечено, что договор факторинга представляет собой частный случай уступки требования.