В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2009 г. № 327 организациям предоставлено право не начислять амортизацию по основным средствам в 2009 г. Организация, имеющая убытки, приняла решение воспользоваться этим правом. Должно ли данное право распространяться на все объекты основных средств либо на отдельные объекты? С какого момента амортизация по основным средствам может не начисляться?

 

Пунктом 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2009 г. № 327 «О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2009 году» (далее по тексту рубрики «Вопрос —ответ» — Постановление о начислении амортизации) установлено, что до 1 января 2010 г. организации и индивидуальные предприниматели имеют право не начислять амортизацию по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, числящимся в их бухгалтерском учете и используемым ими в предпринимательской деятельности.