Организация (арендодатель) сдает в аренду часть нежилых помещений в здании, находящемся на ее балансе, и ежемесячно определяет сумму расходов по обслуживанию здания, подлежащую возмещению арендаторами, в т. ч. часть расходов по оплате труда обслуживающего персонала (коменданта, лифтера, уборщика). Персоналом арендодателя обслуживаются только места общего пользования (коридоры, лестницы, туалеты, лифт). Сами арендуемые помещения персонал арендодателя не обслуживает (уборка арендуемого помещения не осуществляется).

Признаются ли у арендодателя объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) уплаченные арендаторами суммы по возмещению расходов, связанных с обслуживанием арендодателем мест общего пользования?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.