Организация имеет в своем составе филиал, который выделен на отдельный баланс и самостоятельно несет обязанность по уплате налогов. Филиал осуществляет реконструкцию производственного здания. Затраты по реконструкции производственного здания отнесены филиалом на увеличение стоимости здания.

Имеет ли право филиал передать головному предприятию для вычета сумму «входного» налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по товарам (работам, услугам), использованным при реконструкции производственного здания?

 

Согласно п. 21 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (при передаче в пределах одного юридического лица товаров (работ, услуг), имущественных прав их получателю могут передаваться фактические суммы НДС, предъявленные при их приобретении либо уплаченные при их ввозе, или фактически предъявленные (уплаченные) суммы НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, использованным при производстве или создании передаваемых товаров (работ, услуг), имущественных прав.