Организация, являющаяся импортером автомобилей на территорию Республики Беларусь, с целью повышения объема продаж и привлечения клиентов участвует в демонстрационной программе «Тест». Согласно данной программе любой посетитель может совершить демонстрационную поездку на тестовом автомобиле по установленному маршруту. Срок использования тестовых автомобилей — до 6 месяцев. По истечении данного срока автомобили подлежат реализации. Является ли организация плательщиком налога на приобретение автотранспортных средств от стоимости автомобилей, ввезенных для программы «Тест», при постановке на учет в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь?

 

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1339-XII «О дорожных фондах в Республике Беларусь» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — Закон о дорожных фондах) плательщиками налога на приобретение автомобильных транспортных средств (далее — налог) являются организации, определенные п. 2 ст. 13 Налогового кодекса Республики Беларусь, приобретающие автомобильные транспортные средства, подлежащие обязательной регистрации в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — органы ГАИ).