Юридическое лицо приняло решение о ликвидации своего филиала, имеющего отдельный баланс и которому был открыт банковский счет. Филиал самостоятельно уплачивал налог на добавленную стоимость (далее – НДС) и на дату ликвидации у него имеются не принятые к вычету суммы НДС.

Может ли филиал в связи со своей ликвидацией произвести вычет этих сумм НДС в полном объеме в соответствии с подп. 23.3 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)?

 

В соответствии с подп. 23.3 ст. 107 НК вычет сумм НДС производится в полном объеме у плательщиков, находящихся в процессе ликвидации (прекращения деятельности), а также в связи с прекращением предпринимательской деятельности, не связанной с ликвидацией субъекта, в соответствии с законодательством.