В организации числится один служебный автомобиль, которым пользуется директор для поездок по служебным делам. Как вести учет расхода топлива, отражаемого на затраты учитываемые для налогообложения, если не выдаются путевые листы на автомобиль?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 декабря 2014 г.

 

Согласно п. 83 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 ноября 2010 г. № 133 (в ред. от 30 апреля 2012 г.), стоимость горюче-смазочных материалов, фактически израсходованных на эксплуатацию транспортных средств, машин и механизмов, списывается в дебет счетов учета затрат на производство, расходов на реализацию с кредита счета 10 «Материалы» субсчет «Топливо в баках транспортных средств» в зависимости от направления их использования.