Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей, применяет упрощенную систему налогообложения со ставкой налога в размере 3 % в рознице без уплаты налога на добавленную стоимость. В 4 квартале 2014 г. выручка превысила критерий 4,1 млрд руб. Какую ставку налога при упрощенной системе налогообложения имеет право применять этот индивидуальный предприниматель в 2015 году?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 6 февраля 2015 г.

 

В соответствии с п. 2 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих налог на добавленную стоимость организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 000 000 бел. руб., ставка налога при упрощенной системе устанавливается в размере 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.