Нужно ли индивидуальному предпринимателю выписывать на товар свою товарно-транспортную накладную на павильон (магазин), если в товарно-транспортной накладной поставщика пунктом разгрузки товара указан адрес регистрации индивидуального предпринимателя?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 декабря 2014 г.

 

Да, нужно.

Согласно п. 2 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 (в ред. от 10 июля 2009 г.), накладные ТТН-1 и ТН-2 применяются юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями (далее – организации) и являются основанием для списания товарно-материальных ценностей (далее – товары) у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Товары, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, принимаются на учет на основании документов, выписанных грузоотправителем.