Индивидуальный предприниматель (далее – ИП) торгует сувенирной продукцией, закупленной у юридических лиц и принятых по договору комиссии от ремесленников. Реализация физическим лицам производится через кассовый аппарат, а юридическим лицам – через расчетный счет в банке. Ставку налога при упрощенной системе налогообложения ИП применяет 3 % для физических лиц и 5 % для юридических лиц. Может ли ИП исключить из выручки, полученной от юридических лиц, закупочную стоимость приобретенных сувениров у ремесленников при условии, что количественный учет ведется только при реализации юридическим лицам по безналичному расчету?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 24 декабря 2014 г.

 

Нет, не может.

Согласно п. 1 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом налогообложения налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) признается валовая выручка.