Вправе ли сторона при признании договора незаключенным, но при его фактическом исполнении предъявлять в суд требования на основании п. 1 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за незаконное пользование денежными средствами?

 

В данном случае следует учитывать положения постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21 января 2004 г. № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» (в ред. от 6 апреля 2005 г.). В п. 1 данного Постановления разъясняется, что ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) установлена самостоятельная ответственность за неисполнение денежного обязательства независимо от оснований его возникновения (ст. 7 ГК) в виде уплаты процентов на сумму этих средств. Пунктом 1 ст. 366 ГК предусмотрены последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги. Положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения денежного долга. Денежным обязательством является любое обязательство по уплате (возврату, выдаче) денежной суммы (сумм).