В организации числится автомобиль находящийся в лизинге и в аренде у сотрудников организации. Обязательно ли вести путевые листы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 февраля 2015 г.

Заполнение путевого листа установленной законодательно формы не обязательно, если производятся внутриреспубликанские автомобильные перевозки для собственных нужд.

В соответствии со ст. 35, 40 Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 г. № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (в ред. от 4 января 2014 г.; далее – Закон № 278-З) использование транспортного средства при выполнении автомобильной перевозки пассажиров или грузов оформляется путевым листом по форме, установленной в соответствии с законодательством.

Форма путевого листа легкового автомобиля при выполнении автомобильных перевозок пассажиров установлена постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 25.