Предприятию принадлежит земельный участок площадью 0,174 га. Учет ведется в книге учета доходов и расходов при упрощенной системе налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость.

1. За 2013–2014 годы земельный налог не исчислялся и не уплачивался. Следует ли предприятию исчислять и уплачивать земельный налог в 2015 году?

2. В какие сроки подается декларация по земельному налогу, а также производится уплата налога?

3. Как рассчитать земельный налог?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 февраля 2015 г.

 2013 год

Обязанность исчисления и уплаты земельного налога имеется у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), у которых общая площадь земельных участков не превышает 0,5 га в соответствии с подп. 3.14 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).