По договору купли-продажи между резидентами Республики Беларусь стоимость товара (запасные части к железнодорожным составам) установлена в долларах США с оплатой белорусскими рублями по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату оплаты. Каков порядок оформления отгрузочных документов (ТН-2, ТТН-1, счет-фактура) в части указания цены товара и отражения данной операции в бухгалтерском учете предприятия-продавца? Правомерно ли в ТН-2 (ТТН-1) отражать цену в долларах США, а оплату принимать в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату оплаты?

 

 

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 9 февраля 2015 г.

 

В соответствии с п. 6 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 (в ред. от 10 июля 2009 г.; далее – Инструкция № 192), денежные показатели в накладных ТТН-1 и ТН-2 заполняются в белорусских рублях. В случае осуществления расчетов за поставляемые товары в иностранной валюте в установленном законодательством Республики Беларусь порядке заполнение денежных реквизитов в накладных ТТН-1 и ТН-2 может производиться в иностранной валюте, при этом слово «руб.» зачеркивается и указывается сокращенное наименование иностранной валюты.