Работнику предприятия установлена надбавка за проведение медицинского освидетельствования. Будет ли считаться данный вид надбавки как оказанная медицинская услуга, произведенная за своих работников организациями, не являющимися организациями здравоохранения. Будет ли данная надбавка в 2015 году облагаться подоходным налогом?

 Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 8 февраля 2015 г.

 Да, будет.

Согласно подп. 2.11 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы в размере стоимости медицинских услуг на проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, оплаченных за счет средств организации или индивидуального предпринимателя, проводимых в порядке и случаях, устанавливаемых Министерством здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.