Если работник при увольнении изъявил желание выкупить спецодежду, необходимо ли на остаточную стоимость спецодежды начислять налог на добавленную стоимость (20 %)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 11 февраля 2015 г.

Объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав плательщиком своим работникам в соответствии с подп. 1.1.1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Поскольку спецодежда продается работнику, а не передается безвозмездно, то налоговой базой является цена реализации спецодежды (в данном случае ее сумма совпадает с остаточной стоимостью). Налог на добавленную стоимость исчисляется из поступлений плательщика «изнутри», т.е. как цена реализации х 20 / 120.