По обоюдному согласию работника и нанимателя организация планирует отправить сотрудника в отпуск за свой счет на длительное время (возможно несколько месяцев). Имеются ли какие-либо временные ограничения по максимальному сроку отпуска за свой счет? Необходимо ли об этом уведомлять какие-либо государственные органы? Какими документами следует оформить данную процедуру?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 февраля 2015 г.

В соответствии со ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем.