ООО «Н» занимается производством рекламной продукции (изготовление стендов, печать на пленке и т.д.), материалы закупает у белорусского поставщика, уплачивает налоговую ставку при упрощенной системе налогообложения 5 % без налога на добавленную стоимость. Какую наценку ООО может применить на производимую продукцию для частных организация и государственных учреждений? Как правильно составить калькуляцию и включить в нее наценку?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 февраля 2015 г.

В Республике Беларусь на товары (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных Закон Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. № 255-З «О ценообразовании» (в ред. от 11 июля 2014 г.; далее – Закон № 255-З), применяются свободные цены (тарифы) (п. 6 Закона № 255-З).

Обязательное составление расчета цены предусмотрено только для товаров, цены по которым являются регулируемыми.