Имеет ли право индивидуальный предприниматель, осуществляющий комиссионную торговлю товарами, применять упрощенную систему налогообложения с уплатой налога по ставке 3 % без уплаты налога на добавленную стоимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 февраля 2015 г.

Для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих налог на добавленную стоимость организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 000 000 бел. руб., ставка налога при упрощенной системе устанавливается в размере 3 % в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров (п. 3 ст. 289 Налогового кодекса Республики Беларусь).