Компания является совместным предприятием с иностранными инвестициями. При этом в 2003–2004 гг. иностранным учредителем в качестве вклада в уставный фонд было ввезено и выпущено для свободного обращения  с льготами по уплате таможенных пошлин и НДС промышленное оборудование. В настоящее время данное оборудование морально и технически устарело, и было принято решение о его выводе из уставного фонда и реализации в Республике Беларусь. Каким образом следует оформить данное решение? Должна ли компания уплатить в таком случае какие-либо таможенные платежи и если да, то в каком размере?

 

В соответствии с действовавшей до 1 января 2005 г. редакцией ст. 91 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями, освобождались от обложения налогом на добавленную стоимость и таможенными пошлинами при условии, что эти товары относились к основным производственным фондам, не являлись подакцизными, а также ввозились в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного фонда коммерческой организации.