У организации, осуществлявшей экспорт лесопродукции через спецэкспортера и уплачивавшей необходимые экспортные пошлины, в связи с отменой с 20 марта 2009 г. этих пошлин остались неиспользованные средства. На ее обращение о возврате данных средств был получен отказ. Каким образом можно вернуть деньги?

 

Возврат излишне уплаченных сумм авансовых платежей, таможенных платежей, процентов и пеней осуществляется таможенными органами в порядке, определенном гл. 7 НК и гл. 28 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — ТК) по письменному заявлению плательщика, содержащему сведения, определенные ст. 272 ТК, поданному не позднее трех лет со дня их уплаты. Заявление о возврате таможня должна рассмотреть в течение одного месяца, и начальник (заместитель начальника) таможни, на счет которой поступили излишне уплаченные суммы, должен вынести решение о возврате или отказе в возврате излишне уплаченных или взысканных сумм и при принятии положительного решения произвести возврат данных сумм.