Общество с дополнительной ответственностью применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость. В марте 2014 г. организацией безвозмездно были переданы часть основных средств физическому лицу. Являются ли обороты по безвозмездной передаче основных средств объектом для налогообложения налогом при УСН?

 Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 февраля 2015 г.

 Нет, не являются.

Согласно п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом налогообложения налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН) признается валовая выручка.

Налоговая база налога при УСН определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.

При этом в валовую выручку не включается стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая затраты на их безвозмездную передачу.