Юридическое лицо ошибочно перечислило денежные средства в качестве уплаты таможенных платежей на счет таможни «Минск-2», в то время как таможенное оформление ввезенных товаров будет производиться на Минской региональной таможне. Каким образом можно использовать данные денежные средства? Какие платежные поручения можно предъявить при таможенном оформлении?

 

Таможенные платежи уплачиваются на транзитные счета республиканского бюджета, открытые структурными подразделениями ОАО «АСБ “Беларусбанк ”» главному управлению Министерства финансов Республики Беларусь по области или г. Минску для зачисления платежей, контроль за уплатой которых осуществляется таможенными органами. При этом согласно ст. 254 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — ТК) уплата должна производиться только на те счета, которые открыты таможне, в которой осуществляется либо будет осуществляться таможенное оформление товаров либо которая будет совершать юридически значимые действия.