Организация применяет упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость. Имеет в пользовании земельный участок под собственное встроенно-пристроенное помещение с прилегающей к нему территорией размером 0,2624 га. Следует ли организации в 2015 году уплачивать земельный налог?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 февраля 2015 г.

Согласно подп. 3.14 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) с 1 января 2015 г. плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, признаются плательщиками земельного налога, если иное не установлено законодательством.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 192 НК плательщиками земельного налога (далее – плательщики) признаются организации и физические лица, у которых земельные участки на территории Республики Беларусь находятся на праве постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения или частной собственности.