Начисление взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на выплаты после увольнения сотрудников. Сотрудник уволен в ноябре 2014 г. Премия начислена и выплачена в январе 2015 г. по результатам работы за ноябрь 2014 г. Как отразить данную ситуацию в ПУ-3 за 2014 и 2015 годы, если отчетность сдана за 2014 год и до сдачи отчета?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 февраля 2015 г.

Как указано в письме Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 октября 2014 г. № 08-07/3289 «О взносах на государственное социальное страхование», обязательному государственному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 г. № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования» (в ред. от 30 декабря 2011 г.)).