При сдаче имущества в аренду сумма арендной платы, а также сумма возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату (коммунальные и другие услуги) с 2013 года включаются в валовую выручку для целей определения налоговой базы при уплате налога при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН). Арендодатель является плательщиком налога УСН по ставке 5 % без налога на добавленную стоимость (далее – НДС). Включается ли НДС, выделенный в счете-фактуре арендатору на возмещенные коммунальные услуги арендодателю в валовую выручку для налогообложения?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 февраля 2015 г.

В соответствии со ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка.

Налоговая база налога при упрощенной системе определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.