На какой максимальный срок может быть оформлен временный перевод работника с его согласия?

Обязательно ли указывать в приказе, на какое количество дней оформлен временный перевод?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 декабря 2014 г.

Согласно ч. 4 ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника. Вместе с тем законодательно не определен срок, на который может быть произведен такой перевод работника. Однако указанная норма согласуется с нормой ч. 2 ст. 30 ТК, чем подтверждается необходимость получения письменного согласия от работника на его временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность.