В учреждении имеется коллективный договор.

Распространяются ли его положения на работников, которые не являются членами профессионального союза?

Можно ли напрямую обратиться к нанимателю за материальной помощью, если работник не является членом профессионального союза, например, при необходимости дальней поездки сотрудника, связанной с тяжелой болезнью близкого родственника (матери, отца, детей, родных братьев и сестер, не состоящих в браке), при представлении соответствующих документов; чрезвычайных происшествиях, связанных со значительными материальными потерями в семье; материальных затруднениях (один раз в год при представлении соответствующих документов)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 декабря 2014 г.

Коллективные договоры между нанимателем и работниками являются одной из форм социального партнерства.

Коллективный договор – это, как следует из ст. 361 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.