Первоначальный и новый кредитор согласно заключенному договору уступки включили в объем уступаемых прав требование о начисленной должнику неустойке. Свидетельствует ли факт подписания данного договора должником о признании им долга по неустойке и состоявшемся уведомлении должника о смене кредитора?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 февраля 2015 г.

Да, по мнению автора, свидетельствует.

В соответствии с п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства. Из п. 3 ст. 353 ГК следует, что для исполнения уступленного обязательства новому кредитору должник должен быть письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к новому кредитору.