Между банком и кредитополучателем планируется заключить кредитный договор, способом обеспечения исполнения обязательств по которому будет залог права требования предоставления недвижимости по заключенному между кредитополучателем (залогодатель, покупатель) и третьим лицом (продавцом) договору купли-продажи. Будет ли договор залога (в случае его заключения) признан недействительным, если условиями договора купли-продажи недвижимости уступка прав по нему третьим лицам запрещена? Будет ли кредитополучатель нести ответственность перед банком в случае признания договора залога недействительным?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 февраля 2015 г.

Да, в таком случае договора залога будет признан недействительным. Кредитополучатель нести ответственность перед банком в случае признания договора залога недействительным не будет.

В соответствии со ст. 137 Банковского кодекса Республики Беларусь по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им.