Между банком и кредитополучателем планируется заключить кредитный договор, способом обеспечения исполнения обязательств по которому будет залог имущественного права (требования) кредитополучателя к третьему лицу по заключенному между ними договору N. Будет ли договор залога (в случае его заключения без согласия третьего лица) признан недействительным, если условиями договора N уступка прав по нему третьим лицам ограничена получением согласия третьего лица?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 февраля 2015 г.

Да, в таком случае договора залога будет признан недействительным.

В соответствии со ст. 137 Банковского кодекса Республики Беларусь по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им.