Заключен договор уступки права денежного требования. В связи с неисполнением денежного обязательства должником новый кредитор заявил ему соответствующее требование (претензию). В ответ на претензию должник мотивировал неисполнение денежного обязательства в срок неполучением от нового кредитора уведомления о состоявшейся уступке. Правомерна ли позиция должника?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 февраля 2015 г.

В соответствии с п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (п. 3 ст. 353 ГК).