Обязательно ли соблюдать формальность по уведомлению должника о состоявшейся уступке, если по условиям основного обязательства согласие должника на уступку является обязательным и он впоследствии сообщил о своем согласии на переход прав требований к конкретному новому кредитору?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 февраля 2015 г.

В соответствии с п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

Исходя из диспозитивной нормы п. 2 ст. 353 ГК следует, что основным договором может быть предусмотрена необходимость получения согласия должника для перехода к другому лицу прав кредитора по нему. Согласие должника на уступку требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника, также является обязательным (п. 2 ст. 359 ГК).