Подлежит ли восстановлению задолженность должника перед первоначальным кредитором, уплаченная им новому кредитору, при последующем признании договора уступки недействительным?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 16 февраля 2015 г.

Согласно п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 168 ГК). При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (п. 2 ст. 168 ГК).