В некоммерческой организации есть потребность отправки в командировку граждан, выполняющих работу по договору подряда, а также членов выборных органов, не являющихся штатными сотрудниками организации. Каким образом в данном случае оформляются командировки и выплачиваются командировочные?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 24 февраля 2015 г.

В соответствии со ст. 6 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) не подпадают под действие ТК отношения по поводу осуществления:

Направление граждан в другую местность для выполнения определенного задания руководителем организации, в которой они выполняют работу по договору подряда, или являются членами выборных органов, не состоящие в штате организации, не является направлением в служебную командировку, под которой в соответствии со ст. 91 ТК признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.