Индивидуальный предприниматель является одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью (руководителем (директором) данной организации является другой учредитель). Согласно ч. 2 п. 7 Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» (в ред. от 20 июня 2014 г.) может ли предприниматель не платить взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с доходов от предпринимательской деятельности?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 25 февраля 2015 г.

Согласно п. 7 Указа Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 «О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» (в ред. от 20 июня 2014 г.; далее – Указ № 40) индивидуальные предприниматели (далее – ИП), нотариусы, адвокаты самостоятельно уплачивают обязательные страховые взносы со дня постановки их на учет в качестве плательщиков в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – ФСЗН).