ООО ведет бухгалтерский учет в книге учета доходов и расходов без уплаты налога на добавленную стоимость, уплачивает налог со ставкой 5 %, без ведения 1С, документооборот происходит вручную. Была приобретена компьютерная программа по составлению смет на 12 месяцев. Обязательно ли относить данную программу к нематериальным активам? Как рассчитывать на нее амортизацию? Включается ли сумма амортизации в налогооблагаемую базу?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 февраля 2015 г.

В соответствии с п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 г. № 25 «О некоторых вопросах бухгалтерского учета» (в ред. от 31 мая 2013 г.), организацией в качестве нематериальных активов принимаются к бухгалтерскому учету активы, не имеющие материально-вещественной формы, при выполнении следующих условий признания: