Производственный участок работает в трехсменном режиме работы. Третья (ночная) смена сокращена на один час. Если мастер смены отработал полный месяц, ему выплачивается должностной оклад полностью, установленный по штатному расписанию, или он пересчитывается с учетом ночной третьей смены?

 

Предусмотренное ст. 117 ТК сокращение на один час продолжительности работы в ночное время для работников является льготой, с учетом которой им уменьшается норма рабочего времени.

Например, расчетная норма рабочего времени февраля 2009 г. при пятидневной рабочей неделе и полной норме продолжительности рабочего времени 40 ч в неделю равна 160 ч. В этом месяце у мастера смены будет 5 ночных смен. Для него норма рабочего времени данного месяца равна 155 ч (160 ч — 5 ч). Если фактически мастер отработает в феврале 155 ч, его заработная плата, начисленная по должностному окладу, будет равна установленному размеру месячного должностного оклада.