Можно ли установить суммированный учет рабочего времени внешнему совместителю, работающему на 0,5 ставки?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 декабря 2014 г.

Да, можно (при условии, что еженедельная продолжительность его рабочего времени не будет превышать 20 часов).

Согласно требованиям ч. 1 ст. 345 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной ст. 111114 ТК, если иное не установлено ч. 2 ст. 345 ТК.

Работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ч. 2 ст. 345 ТК).