Работник был уведомлен о прекращении контракта на один день позже срока, т.к. находился в командировке, был ознакомлен заочно по телефону (контракт заканчивается 4 января 2015 г., а работник был уведомлен 5 декабря 2014 г.). Работник собирается обращаться в суд.

Можно ли уволить данного работника 5 января 2015 г.?

Если нет, то каковы действия нанимателя в сложившейся ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 декабря 2014 г.

Контракт с работником подлежит прекращению в день истечения его срока –4 января 2015 г.

Увольнение работника по п. 2 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) должно быть произведено в день истечения срока контракта независимо от того, приходится ли истечение срока на нерабочий, выходной день. При этом надлежит руководствоваться нормой ст. 38 ТК, согласно которой трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока. Следовательно, в рассматриваемой ситуации контракт с работником надлежит расторгнуть 4 января 2015 г.