Согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 изменены сроки уведомления работника об изменении существенных условий труда.

Необходимо ли теперь при продлении, истечении срока действия трудового контракта предупреждать работника за 7 календарных дней?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 29 декабря 2014 г.

В соответствии с подп. 3.2 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней.

Одновременно с этим норма ч. 3 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), которой установлена обязанность нанимателя предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц, не отменена и продолжает действовать.